RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : VII.4.3
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Perubahan Zat
Submateri Pokok : Perubahan fisika & perubahan kimia
I. Standar Kompetensi
4. Memahami wujud zat dan perubahannya.
II. Kompetensi Dasar
4.3 Menyimpulkan perubahan fisika dan kimia berdasarkan hasil percobaan sederhana
III. Indikator
A. Peserta didik mampu membuat kesimpulan dari hasil percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat
B. Peserta didik mampu mengklasifikasikan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan rasa keingintahuan.
C. Peserta didik mampu memberikan contoh sehari-hari tentang perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat sehari-hari.
D. Peserta didik mampu mengkomunikasikan secara logis dan kritis hasil percobaan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
IV. Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
V. Tujuan Pembelajaran
A. Pemahaman dan penerapan konsep
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian perubahan fisika suatu zat
2. Menjelaskan pengertian perubahan kimia suatu zat
3. Memberi contoh perubahan fisika suatu zat
4. Memberi contoh perubahan kimia suatu zat
5. Mengkomunikasikan data hasil percobaan secara logis, kritis, kreatif dan inovatif.
6. Memiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari apa yang dipelajari, dilihat, dan di dengar.
B. Kinerja Ilmiah
Peserta didik dapat :
Mengamati percobaan untuk menunjukkan perubahan fisika maupun perubahan kimia suatu zat secara tekun, teliti, dan cermat.
VI. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran langsung
2. Pembelajaran kooperatif
VII. Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
Motivasi :
Guru mengajukan pertanyaan :
1. Mengapa besi yang dipanaskan akan membara, tetapi setelah didinginkan akan menjadi besi seperti semula?
2. Mengapa kertas yang dibakar jadi abu, abu tidak bisa menjadi kertas lagi?
Pengetahuan Prasyarat : Wujud zat
B. Kegiatan Inti
1. Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok
2. Setiap kelompok mengamati demonstrasi percobaan melalui VCD untuk :
“ Menyelidiki perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat” secara teliti, tekun dan cermat.
3. Peserta didik mendiskusikan hasil percobaan yang didemonstrasikan melalui VCD.
4. Secara kelompok peserta didik diminta untuk mengklasifikasikan perubahan fisika dan kimia berdasarkan hasil pengamatan dan menyimpulkan hasil percobaan.
5. Masing-masing kelompok mengkomunikasikan kesimpulan hasil diskusi secara logis dan kritis.
C. Penutup :
Melalui diskusi, disimpulkan :
1. Perubahan fisika merupakan perubahan suatu zat yang tidak menghasilkan zat yang jenisnya baru.
Contoh : garam dilarutkan akan menjadi larutan garam, setelah dipanaskan sampai mendidih menjadi garam kembali
2. Perubahan kimia merupakan perubahan suatu zat yang menghasilkan zat yang jenisnya baru.
Contoh : gula dibakar menjadi karamel (arang), karamel (arang) tidak dapat kembali menjadi gula kembali. arang merupakan zat yang jenisnya baru.
VIII. Sumber dan Alat
A. Sumber : Buku IPA kelas VII SMP bse Pusat Perbukuan Depdiknas , hal. 127-131dan referensi lain yang sesuai.
B. Alat : VCD percobaan sederhana perubahan fisika dan kimia.
IX. Penilaian
A. Pemahaman dan Penerapan Konsep
1. Tuliskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia !
2. Tentukan termasuk perubahan fisika atau kimia contoh berikut :
Kawat tembaga dibelokkan
Beras ditumbuk menjadi tepung
Beras direbus menjdi nasi
Kayu dipahat menjadi patung
Bensin menguap
Ketela menjadi tape
B. Kinerja Ilmiah
Guru menilai selama jalannya diskusi mengamati percobaan baik sikap maupun ketrampilan yang dimiliki peserta didik untuk menyelidiki perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat
Mengetahui, ...........,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
……………………………… ………………………
- Home
- Profil
- _Profil Penulis
- _Visi Misi
- _Tentang Sekolah
- _Pendidik & Tenaga Kependidikan
- Fasilitas
- _Ruang Belajar
- _Perpustakaan
- _Laboratorium IPA
- _Laboratorium Komputer
- Kumpulan Soal
- Materi Pembelajaran
- _Kegiatan Ramadhan
- _IPA
- __VII
- ____Tata Surya
- ___Lapisan Bumi
- ___Pemanasan Global
- __VIII
- ___Gerak
- ___Tekanan Hidrostatis
- ___Hukum Archimedes
- __IX
- ___Sistem Reproduksi
- ___Bahan Materi Genetik
- ___Monohibrid
- _Covid-19
- __Penyakit & Pencegahannya
- __Membuat Poster tentang Covid-19
- _SBK
- __Flora, Fauna & Alam Benda
- _US Praktek IPA
- __Kehadiran
- _Tradisi Asli Nusantara
- _Mat Mantul
- _Cagar Budaya Bawah Air Karimun Jawa
- Dokumentasi
- _Kegiatan Pembelajaran
- _Video Documentation
- Kotak Saran
0 Komentar